Pas de Magritte, mais des Belges aux César 2021

Sept talents Belges sont nominés pour une 46ème cérémonie des César profondément réformée, et qui aura lieu le 12 mars prochain à l’Olympia.

César - Virginie Efira

L’Académie des César (qui s’est réformée en profondeur cette année avec l’arrivée à la présidence de Véronique Cayla, ex-patronne d’Arte (en duo avec le réalisateur Eric Toledano) après le départ d’Alain Terzian suite à une année remuée par la déflagration Adèle Haenel et des critiques sur le manque de parité) a dévoilé hier ses nominations.

Pas moins de sept talents belges ont été nominés dans une cérémonie où se distinguent quatre films favoris : Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait d’Emmanuel Mouret (13 nominations), Adieu les cons d’Albert Dupontel (12 nominations), Eté 85 de François Ozon (12 nominations) et enfin Antoinette dans les Cévennes de Caroline Vignal (8 nominations).

Emilie Dequenne, Virginie Efira et  Yolande Moreau nominées

Trois actrices belges concourent pour la statuette : Virginie Efira s’impose pour la troisième fois dans la catégorie meilleure actrice (après Victoria en 2017, Le Grand bain et Un amour impossible en 2019), cette année pour Adieu les cons (pour lequel elle a déjà remporté le Bayard d’or au dernier Festival de Namur).

Sont nominées quant à elles dans la catégorie meilleure actrice dans un second rôle : Emilie Dequenne pour Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait (l’actrice est nominée aux César pour la cinquième fois cette année et a déjà remporté trois Magritte) et Yolande Moreau pour La Bonne épouse de Martin Provost (notons que l’actrice a déjà remporté deux César de la meilleure actrice, pour Quand la mer monte et Séraphine).

Sont également nommés le chef-opérateur Hicham Alaouié pour Eté 85 dans la catégorie meilleure photo ; l’ingénieur du son Fred Demolder dans la catégorie meilleur son pour Antoinette dans les Cévennes (déjà récompensé en 2017 pour son travail sur L’Odyssée) ; et Pascaline Chavanne dans la catégorie meilleurs costumes pour Eté 85 également (il s’agit de la neuvième nomination de la costumière belge qui a déjà remporté deux César, pour Renoir en 2014 J’accuse en 2020).

Enfin dans la catégorie meilleur court-métrage de fiction on saluera la nomination de Marie Le Floc’h pour Je serai parmi les amandiers, produit par Hélicotronc (avec l’aide du Centre du Cinéma et de l’audiovisuel de la Fédération Wallonie-Bruxelles).

Dans la catégorie meilleur premier film on regrettera l’absence de Zoé Wittock pour le fabuleux Jumbo avec Noémie Merlant, portrait d’une jeune femme amoureuse d’une attraction foraine primé au Festival de Sundance.

Notons que si la cérémonie des Magritte n’a pas eu lieu cette année, les neuf films belges éligibles en 2021 (dont Jumbo de Zoé Wittock, Filles de joie de Frédéric Fonteyne et Anne Paulicevich ou La forêt de mon père de Véro Cratzborn) seront en lice en 2022.

Une Académie assainie et paritaire

La 46ème Cérémonie des César aura lieu le 12 mars prochain à 21h en clair sur Canal + et BeTv sous la présidence de l’acteur Roschdy Zem (sacré meilleur acteur l’année dernière pour Roubaix, une lumière d’Arnaud Desplechin), elle sera présentée par l’actrice Marina Foïs – membre du nouveau conseil d’administration après avoir co-signé avec 400 cinéastes une tribune qui demandait à l’Académie « plus d’égalité, plus de diversité, moins d’a priori, plus de mélanges ». Benjamin Biolay dirigera l’orchestre de la Cérémonie. Blanche Gardin et Laurent Lafitte seront les auteurs des sketches d’une Cérémonie très attendue après le bouleversement historique de l’années 2020 et un tournant intégral et bienvenu vers la parité. De quoi débarrasser les César de leur image « toxique » selon la président Véronique Cayla et le vice-pésident Olivier Toledano.
Par respect des mesures sanitaires la Cérémonie aura lieu à L’Olympia et non plus à la Salle Pleyel.

Toutes les nominations :

Meilleur film :
« ADIEU LES CONS » réalisé par ALBERT DUPONTEL
« ADOLESCENTES » réalisé par SÉBASTIEN LIFSHITZ
« ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES » réalisé par CAROLINE VIGNAL
« LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT » réalisé par EMMANUEL MOURET
« ÉTÉ 85 » réalisé par FRANÇOIS OZON

Meilleure Réalisation :
ALBERT DUPONTEL pour « ADIEU LES CONS »
MAÏWENN pour « ADN »
SÉBASTIEN LIFSHITZ pour « ADOLESCENTES »
EMMANUEL MOURET pour « LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT »
FRANÇOIS OZON pour « ÉTÉ 85 »

Meilleur Scénario :
ALBERT DUPONTEL pour « ADIEU LES CONS »
CAROLINE VIGNAL pour « ANTOINETTE DANS LESCÉVENNES »
EMMANUEL MOURET pour « LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT »
FILIPPO MENEGHETTI, MALYSONE BOVORASMY pour « DEUX »
BENOÎT DELÉPINE, GUSTAVE KERVERN pour « EFFACER L’HISTORIQUE »

Meilleure Adaptation :
OLIVIER ASSAYAS pour « CUBAN NETWORK »
HANNELORE CAYRE, JEAN-PAUL SALOMÉ pour « LA DARONNE »
FRANÇOIS OZON pour « ÉTÉ 85 »
STÉPHANE DEMOUSTIER pour « LA FILLE AU BRACELET »
ERIC BARBIER pour « PETIT PAYS »

Meilleure Comédienne :
LAURE CALAMY dans « ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES »
MARTINE CHEVALLIER dans « DEUX »
VIRGINIE EFIRA dans « ADIEU LES CONS »
CAMÉLIA JORDANA dans « LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT »
BARBARA SUKOWA dans « DEUX »

Meilleur Comédien :
SAMI BOUAJILA dans « UN FILS »
JONATHAN COHEN dans « ÉNORME »
ALBERT DUPONTEL dans « ADIEU LESCONS »
NIELS SCHNEIDER dans « LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT »
LAMBERT WILSON dans « DE GAULLE »

Meilleur Second rôle féminin :
FANNY ARDANT dans « ADN »
VALERIABRUNI TEDESCHIdans « ÉTÉ85 »
EMILIE DEQUENNE dans « LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT »
NOÉMIE LVOVSKY dans « LA BONNE ÉPOUSE »
YOLANDE MOREAU dans « LA BONNE ÉPOUSE »

Meilleur Second rôle masculin :
EDOUARD BAER dans « LA BONNE ÉPOUSE »
LOUIS GARREL dans « ADN »
BENJAMIN LAVERNHE dans « ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES »
VINCENT MACAIGNE dans « LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT »
NICOLAS MARIÉ dans « ADIEU LES CONS »

Meilleur Espoir féminin :
MÉLISSA GUERS dans « LA FILLE AU BRACELET »
INDIA HAIR dans « POISSON SEXE »
JULIA PIATON dans « LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT »
CAMILLE RUTHERFORD dans « FELICITÀ »
FATHIA YOUSSOUF dans « MIGNONNES »

Meilleur Espoir masculin :
GUANG HUO dans « LA NUIT VENUE »
FÉLIX LEFEBVRE dans « ÉTÉ 85 »
BENJAMIN VOISIN dans « ÉTÉ 85 »
ALEXANDRE WETTER dans « MISS »
JEAN-PASCAL ZADI dans « TOUT SIMPLEMENT NOIR »

Meilleur Premier film :
« DEUX » réalisé par FILIPPO MENEGHETTI
« GARÇON CHIFFON » réalisé par NICOLAS MAURY
« MIGNONNES » réalisé par MAÏMOUNA DOUCOURÉ
« TOUT SIMPLEMENT NOIR » réalisé par JEAN-PASCALZADI, JOHN WAX
« UN DIVAN À TUNIS » réalisé par MANELE LABIDI

Meilleur Documentaire :
« ADOLESCENTES » réalisé par SÉBASTIEN LIFSHITZ
« LA CRAVATE » réalisé par ETIENNE CHAILLOU, MATHIAS THÉRY
« CYRILLE AGRICULTEUR, 30 ANS, 20 VACHES, DU LAIT, DU BEURRE, DES DETTES » réalisé par RODOLPHE MARCONI
« HISTOIRE D’UN REGARD » réalisé par MARIANA OTERO,
« UN PAYS QUI SE TIENT SAGE » réalisé par DAVID DUFRESNE

Meilleur Long-métrage animé :
« CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY » réalisé par RÉMI CHAYÉ
« JOSEP » réalisé par AUREL
« PETIT VAMPIRE » réalisé par JOANN SFAR

Meilleure musique :
CHRISTOPHE JULIEN pour « ADIEU LES CONS »
STEPHEN WARBECK pour « ADN »
MATEÏ BRATESCOT pour « ANTOINETTE DANS LESCÉVENNES »
JEAN-BENOÎT DUNCKEL pour « ÉTÉ 85 »
RONE pour « LA NUIT VENUE »

Meilleur Son :
JEAN MINONDO, GURWAL COÏC-GALLAS, CYRIL HOLTZ pour « ADIEU LES CONS »
YOLANDE DECARSIN, JEANNE DELPLANCQ, FANNY MARTIN, OLIVIER GOINARD pour « ADOLESCENTES »
GUILLAUME VALEIX, FRED DEMOLDER, JEAN-PAUL HURIER pour « ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES »
MAXIME GAVAUDAN, FRANÇOIS MEREU, JEAN-PAUL HURIER pour « LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT »
BRIGITTE TAILLANDIER, JULIEN ROIG, JEAN-PAUL HURIER pour « ÉTÉ 85 »

Meilleure Photo :
LEXIS KAVYRCHINE pour « ADIEU LES CONS »
ANTOINE PAROUTY, PAUL GUILHAUME pour « ADOLESCENTES »
SIMON BEAUFILS pour « ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES »
LAURENT DESMET pour « LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT »
HICHAME ALAOUIÉ pour « ÉTÉ 85 »

Meilleur Montage :
CHRISTOPHE PINEL pour « ADIEU LES CONS »
TINA BAZ pour « ADOLESCENTES »
ANNETTE DUTERTRE pour « ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES »
MARTIAL SALOMON pour « LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT »
LAURE GARDETTE pour « ÉTÉ 85 »

Meilleurs Costumes :
MIMI LEMPICKA pour « ADIEU LES CONS »
MADELINE FONTAINE pour « LA BONNE ÉPOUSE »
HÉLÈNE DAVOUDIAN pour « LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT »
ANAÏS ROMAND, SERGIO BALLO pour « DE GAULLE »
PASCALINE CHAVANNE pour « ÉTÉ85 »

Meilleurs Décors :
CARLOS CONTI pour « ADIEU LES CONS »
THIERRY FRANÇOIS pour « LA BONNE ÉPOUSE »
DAVID FAIVRE pour « LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT »
NICOLAS DE BOISCUILLÉ pour « DE GAULLE »
BENOÎT BAROUH pour « ÉTÉ 85 »

Meilleur Court-métrage :
« L’AVENTURE ATOMIQUE » réalisé par LOÏC BARCHÉ
« BALTRINGUE » réalisé par JOSZA ANJEMBE
« JE SERAI PARMI LES AMANDIERS » réalisé par MARIE LE FLOC’H
« QU’IMPORTE SI LES BÊTES MEURENT » réalisé par SOFIA ALAOUI
« UN ADIEU » réalisé par MATHILDE PROFIT

Meilleur Court-métrage animé :
« BACH-HÔNG » réalisé par ELSA DUHAMEL
« L’HEURE DE L’OURS » réalisé par AGNÈS PATRON
« L’ODYSSÉE DE CHOUM » réalisé par JULIEN BISARO,
« LA TÊTE DANS LES ORTIES » réalisé par PAUL CABON

Meilleur Film étranger :
« 1917 » réalisé par SAM MENDES
« LA COMMUNION » réalisé par JAN KOMASA
« DARK WATERS » réalisé par TODD HAYNES
« DRUNK » réalisé par THOMAS VINTERBERG
« EVA EN AOÛT » réalisé par JONAS TRUEBA

 

Plus d'actualité