Livre: Derrière la haine – Barbara Abel

Ne vous fiez pas à son visage d'ange. Barbara Abel, la Bruxelloise, est capable du pire. 

427099

En nous plongeant dans la psychologie féroce de Tiphaine et Sylvain, Laetitia et David, deux couples trop proches pour être honnêtes, Abel nous entraîne dans un univers mental au cordeau.

Elle tisse des liens troublants entre la vie quotidienne et l’irruption du drame, et pulvérise nos doutes dans une fin magistrale. Angoisse, paranoïa, folie, la vie normale de ces voisins dérape dans le drame et les pages se tournent toutes seules. Pas sûr que son huitième roman vous laisse tranquille cet été!

POUR QUI

Pour les fans de Douglas Kennedy et Mary Higgins Clark (qui en ont un peu marre de Mary Higgins Clark).

Fleuve Noir, 320 p.

Sur le même sujet
Plus d'actualité