Oscars 2014 – The Nominees are…

Catégorie Reine de la saison des récompenses, les Oscars hollywoodiens ont dévoilé leurs nominations.

1018168

Méritoirement, trois films mènent la danse: 12 Years a slave du britannique Steve McQueen, American Bluff de David O.Russell et Gravity d'Alfonzo Cuaron.

 

Mais nous avons aussi de quoi être fiers. Puisque deux ans après Tête de boeuf, un nouveau film belge (bon, soyons totalement honnêtes, flamand!) est sélectionné dans la catégorie Meilleur film étranger: The Broken Circle Breakdown de Felix Van Groeningen. Ernest et Célestine, la coproduction belgo-franco-luxembourgeoise de Vincent Patar, Stéphane Aubier et Benjamin Renner, est également en lice, dans la catégorie Meilleur film d'animation.

Soulignons également la nomination de Mr Hublot, le court-métrage d'animation de Laurent Witz et Alexandre Espigares auquel a participé le sculpteur namurois Stéphane Halleux, qui a entre autres créé le héros du film, Monsieur Hublot.

 

Meilleur film

AMERICAN HUSTLE de David O.Russell

CAPTAIN PHILLIPS de Paul Greengrass

DALLAS BUYERS CLUB de Jean-Marc Vallée

GRAVITY de Alfonzo Cuaron

HER de Spike Jonze

NEBRASKA de Alexander Payne

PHILOMENA de Stephen Frears

12 YEARS A SLAVE de Steve McQueen

THE WOLF OF WALL STREET de Martin Scorcese

 

Meilleur réalisateur

DAVID O RUSSEL

ALFONSO CUARON

ALEXANDRA PAYNE

STEVE MCQUEEN

MARTIN SCORSESE

 

Meilleur acteur

CHRISTIAN BALE

BRUCE DERN

LEONARDO DICAPRIO

CHIWETEL EJIOFOR

MATTHEW MCCONAUGHEY

 

Meilleure actrice

AMY ADAMS

CATE BLANCHETT

SANDRA BULLOCK

JUDI DENCH

MERYL STREEP

 

Meilleur film étranger

THE BROKEN CIRCLE BREAKDOWN

THE GREAT BEAUTY

THE HUNT

THE MISSING PICTURE

OMAR

 

Meilleur film d'animation

ERNEST ET CELESTINE

LA REINE DES NEIGES

LES CROODS

MOI, MOCHE ET MECHANT 2

LE VENT SE LEVE

 

Meilleur court-métrage d’animation

FERAL

GET A HORSE!

MR HUBLOT

POSSESSIONS

ROOM ON THE BROOM

 

Meilleur second rôle masculin

BARKHAD ABDI pour Captain Phillips

BRADLEY COOPER pour American Bluff

MICHAEL FASSBENDER pour 12 Years a slave

JOHNAH HILL pour Le loup de Wall Street

JARED LETO pour Dallas Buyers Club

 

Meilleur second rôle féminin

SALLY HAWKINS pour Blue Jasmine

JENNIFER LAWRENCE pour American Bluff

LUPITA NYONG'O pour 12 Years a slave

JULIA ROBERTS pour August: Osage County

JUNE SQUIBB pour Nebraska

Sur le même sujet
Plus d'actualité