Césars 2015. Et les nommés sont…

Les nominations pour les prochains Césars du cinéma français ont été révélées aujourd'hui à Paris. Une chose est dores et déjà acquise, la cuvée 2015 aura des accents noir, jaune, rouge.

1273517

François Damiens est nommé dans la catégorie Meilleur acteur pour sa prestation dans La famille Bélier, Jérémie Renier dans celle du Meilleur acteur dans un second-rôle pour Saint-Laurent. Et Marc Zinga (vu dans Les Rayures du Zèbre) concourra pour le prix du Meilleur espoir masculin. Deux jours, une nuit des frères Dardenne est en lice pour le titre de la Meilleure actrice (Marion Cotillard) et pour celui du Meilleur Film étranger. Pas son genre de Lucas Belvaux pour les catégories de Meilleur Scénario/adaptation et deMeilleure actrice pour Emilie Dequenne.

Coté animation, Vincent Patar et Stéphane Aubier sont nommés dans la catégorie Meilleur court-métrage d'animation pour leur Bûche de Noel. Enfin, du côté des techniciens, Christophe Beaucarne est nommé pour la photographie de La Belle et la bête.

La 40e cérémonie des César, présidée cette année par Dany Boon, se déroulera le 20 février au Théâtre du Châtelet à Paris. Edouard Baer en sera le maître de cérémonie.

Meilleur Film

  • Les Combattants, produit par Pierre Guyard, réalisé par Thomas Cailley
  • Eastern Boys, produit par Hugues Charbonneau, Marie-Ange Luciani, réalisé par Robin Campillo
  • La Famille Bélier, produit par Eric Jehelmann, Philippe Rousselet, Stéphanie Bermann, réalisé par Eric Lartigau
  • Hippocrate, produit par Agnès Vallée, Emmanuel Barraux, réalisé par Thomas Lilti
  • Saint Laurent, produit par Eric Altmayer, Nicolas Altmayer, Christophe Lambert, réalisé par Bertrand Bonello
  • Sils Maria, produit par Charles Gillibert, réalisé par Olivier Assayas
  • Timbuktu, produit par Sylvie Pialat, Etienne Comar, réalisé par Abderrahmane Sissako

 
Meilleur Réalisateur

  • Céline Sciamma pour Bande de Filles
  • Thomas Cailley pour Les Combattants
  • Robin Campillo pour Eastern Boys
  • Thomas Lilti pour Hippocrate
  • Bertrand Bonello pour Saint Laurent
  • Olivier Assayas pour Sils Maria
  • Abderrahmane Sissako pour Timbuktu

 
Meilleure Actrice

  • Juliette Binoche dans Sils Maria
  • Marion Cotillard dans Deux Jours, Une Nuit
  • Catherine Deneuve dans Dans La Cour
  • Emilie Dequenne dans Pas Son Genre
  • Adèle Haenel dans Les Combattants
  • Sandrine Kiberlain dans Elle L'adore
  • Karin Viard dans La Famille Bélier

 
Meilleur Acteur

  • Niels Arestrup dans Diplomatie
  • Guillaume Canet dans La Prochaine Fois Je Viserai Le Coeur
  • François Damiens dans La Famille Bélier
  • Romain Duris dans Une Nouvelle Amie
  • Vincent Lacoste dans Hippocrate
  • Pierre Niney dans Yves Saint Laurent
  • Gaspard Ulliel dans Saint Laurent

 
Meilleur Premier Film

  • Les Combattants réalisé par Thomas Cailley
  • Elle l'adore réalisé par Jeanne Herry
  • Fidelio, l'odyssée d'Alice réalisé par Lucie Borleteau
  • Party Girl réalisé par Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis
  • Qu'Allah Bénisse La France réalisé par Abd Al Malik

 
Meilleur Acteur dans un second rôle

  • Eric Elmosnino dans La Famille Bélier
  • Guillaume Gallienne dans Yves Saint Laurent
  • Louis Garrel dans Saint Laurent
  • Reda Kateb dans Hippocrate
  • Jérémie Renier dans Saint Laurent

 
Meilleure Actrice dans Un Second Rôle

  • Marianne Denicourt dans Hippocrate
  • Claude Gensac dans Lulu Femme Nue
  • Izïa Higelin dans Samba
  • Charlotte Le Bon dans Yves Saint Laurent
  • Kristen Stewart dans Sils Maria

 
Meilleur Espoir Féminin

  • Lou De Laâge dans Respire
  • Louane Emera dans La Famille Bélier
  • Joséphine Japy dans Respire
  • Ariane Labed dans FIdelio, l'odyssée d'Alice
  • Karidja Touré dans Bande de Filles

 
Meilleur Espoir Masculin

  • Kévin Azaïs dans Les Combattants
  • Ahmed Dramé dans Les Héritiers
  • Kirill Emelyanov dans Eastern Boys
  • Pierre Rochefort dans Un Beau Dimanche
  • Marc Zinga dans Qu'AllahBénisse La France

 
Meilleurs Costumes

  • Pierre-Yves Gayraud pour La Belle Et La Bête
  • Carine Sarfati pour La French
  • Anaïs Romand pour Saint Laurent
  • Pascaline Chavanne pour Une Nouvelle Amie
  • Madeline Fontaine pour Yves Saint Laurent

 
Meilleurs Décors

  • Thierry Flamand pour La Belle Et La Bête
  • Jean-Philippe Moreaux pour La French
  • Katia Wyszkop pour Saint Laurent
  • Sebastian Birchler pour Timbuktu
  • Aline Bonetto pour Yves Saint Laurent

 
Meilleur Film D'animation
Pour Le Long Métrage

  • Le Chant de La Mer réalisé par Tomm Moore
  • Jack et La Mécanique du Coeur réalisé par Mathias Malzieu, Stéphane Berla
  • Minuscule -La Vallée Des Fourmis Perdues réalisé par Thomas Szabo, Hélène Giraud

 
Pour Le Court Métrage

  • Bang Bang ! réalisé par Julien Bisaro
  • La Bûche De Noël réalisé par Vincent Patar, Stéphane Aubier
  • La Petite Casserole d'Anatole réalisé par Eric Montchaud
  • Les Petits Cailloux réalisé par Chloé Mazlo

 
Meilleur Film Documentaire

  • Caricaturistes -Fantassins de la démocratie réalisé par Stéphanie Valloatto
  • Les Chèvres De Ma Mère réalisé par Sophie Audier
  • La Cour De Babel réalisé par Julie Bertuccelli
  • National Gallery réalisé par Frederick Wiseman
  • Le Sel de la Terre réalisé par Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado

Meilleure Musique Originale

  • Jean-Baptiste de Laubier pour Bande de Filles
  • Béatrice Thiriet pour Bird People
  • Lionel Flairs, Benoît Rault, Philippe Deshaies pour Les Combattants
  • Amine Bouhafa pour Timbuktu
  • Ibrahim Maalouf pour Yves Saint Laurent

Meilleur Film de Court Métrage

  • Aissa réalisé par Clément Tréhin-Lalanne
  • La Femme de Rio réalisé par Emma Luchini, Nicolas Rey
  • Inupuluk réalisé par Sébastien Betbeder
  • Les Jours d'avant réalisé par Karim Moussaoui
  • Où je mets ma pudeur réalisé par Sébastien Bailly
  • La Virée à  Paname réalisé par Carine May, Hakim Zouhani

 
Meilleur Scénario Original

  • Thomas Cailley, Claude Le Pape pour Les Combattants
  • Victoria Bedos, Stanislas Carré De Malberg, Eric Lartigau, Thomas Bidegain pour La Famille Bélier
  • Thomas Lilti, Baya Kasmi, Julien Lilti, Pierre Chosson pour Hippocrate
  • Olivier Assayas pour Sils Maria
  • Abderrahmane Sissako, Kessen Tall pour Timbuktu

 
Meilleure Photo

  • Christophe Beaucarne pour La Belle et la Bête
  • Josée Deshaies pour Saint Laurent
  • Yorick Le Saux pour Sils Maria
  • Sofian El Fani pour Timbuktu
  • Thomas Hardmeier pour Yves Saint Laurent

 
Meilleure Adaptation

  • Mathieu Amalric, Stéphanie Cléau pour La Chambre Bleue
  • Cyril Gely, Volker Schlöndorff pour DIiplomatie
  • Sólveig Anspach, Jean-Luc Gaget pour Lulu Femme Nue
  • Lucas Belvaux pour Pas Son Genre
  • Cédric Anger pour La Prochaine Fois Je Viserai Le Coeur

 
Meilleur Montage

  • Lilian Corbeille pour Les Combattants
  • Christel Dewynter pour Hippocrate
  • Frédéric Baillehaiche pour Party Girl
  • Fabrice Rouaud pour Saint Laurent
  • Nadia Ben Rachid pour Timbuktu

 
Meilleur Son

  • Pierre André, Daniel Sobrino pour Bande de Filles
  • Jean-Jacques Ferran, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Laforce pour Bird People
  • Jean-Luc Audy, Guillaume Bouchateau, Niels Barletta pour Les Combattants
  • Nicolas Cantin, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Laforce pour Saint Laurent
  • Philippe Welsh, Roman Dymny, Thierry Delor pour Timbuktu

 
Meilleur Film Étranger

  • 12 Years A Slave réalisé par Steve Mcqueen
  • Boyhood réalisé par Richard Linklater
  • Deux Jours, Une Nuit réalisé par Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
  • Ida réalisé par Pawel Pawlikowski
  • Mommy réalisé par Xavier Dolan
  • The Grand Budapest Hotel réalisé par Wes Anderson
  • Winter Sleep réalisé par Nuri Bilge Ceylan

Sur le même sujet
Plus d'actualité